Нынешнее республиканское руководство США неоднократно заявляло о намерении восстановить утраченное лидерство в сфере атомной энергетики. Эта тема озвучивается как на уровне первого лица, так и на уровне разных экспертов. Причем, некоторые заявления по этому поводу чуть ли не текстуально совпадают с тем, о чем у нас говорят на соответствующих тематических форумах (включая сюда публичные доклады Владимира Путина о перспективах атомной отрасли в России).
В данном случае не стоит относиться к указанным заявлениям американцев с иронией. Судя по всему, это далеко не пустые декларации: Америка реально нацелилась на возрождение своего «атомного могущества», намереваясь в перспективе оттеснить нашу страну – подобно тому, как она пытается выдавить Россию с рынка углеводородного топлива.
В настоящее время лидерские позиции нашей страны в области ядерных технологий неоспоримы. Это открыто признают сами американцы. Понятно, что администрация Трампа пытается выявить все «болевые точки», из-за которых США стали утрачивать инициативу в проектах, связанных с мирным атомом. И как выясняется, проблема здесь – не в утрате научно-технического потенциала (как, возможно, кто-то полагает у нас), а исключительно в особенностях той политики, что проводилась там в течение нескольких десятилетий.
Отметим, что в США существуют принципиальные противники атомной энергетики. Они есть среди политиков, среди действующих руководителей, среди ученых и представителей СМИ. Борьба с мирным атомом в этой стране идет параллельно с борьбой против ископаемого топлива, проводимой сторонниками «зеленого курса». Не без их усилий в американском обществе всячески раздувается радиофобия и принимаются решения по закрытию действующих атомных электростанций (преимущественно, в тех штатах, где в руководстве доминируют представители демократический партии).
В этой связи становится понятна позиция администрации Трампа, которая намеревается пресечь указанную тенденцию к закрытию тепловой и атомной генерации. О намерении нынешнего президента возродить угольною и нефтегазовую отрасли мы уже писали. Схожие шаги предпринимаются и в отношении мирного атома. Считается, что главным бюрократическим препятствием на пути развития атомной энергетики в США выступает Комиссия по ядерному регулированию (Nuclear Regulatory Commission) – независимое федеральное агентство США, отвечающее за лицензирование, регулирование и надзор за использование ядерных компонентов и атомной энергии в гражданских целях. Именно на этот орган сейчас направлено остриё борьбы со стороны президентской администрации.
Больше всего действующего президента возмущает затягивание сроков по выдаче разрешений на строительство атомных объектов. Сами сроки рассмотрения заявок законодательно никак не нормируются. И что ужаснее всего – этот простой оплачивается из кармана заявителя, который платит по 300 долларов в час за рассмотрение своих заявок. При этом сроки максимально затягиваются, что только увеличивает плату и тем самым банально тормозит развитие отрасли. Понятно, что такая практика отпугивает соискателей на получение лицензии. Комиссия в состоянии найти любой «недостаток» и таким путем растянуть время рассмотрения заявки.
Есть еще один важный момент. Так, по мнению экспертов, экологические требования к АЭС со стороны NRC доведены до абсурда и лишены всякого научного обоснования. В первую очередь это касается радиации, которая должна быть снижена до «возможного минимума». То есть для комиссии не существует безопасного для человека порога радиационного излучения. Данная норма не зафиксирована, а потому строящиеся АЭС обязаны создавать защиту от радиации даже ниже естественного уровня! Всё это существенно увеличивает капитальные затраты на строительство таких объектов. Итог понятен – полное охлаждение интереса к атомной энергетике со стороны частных инвесторов.
Раздутая радиофобия и антиядерная пропаганда привели к тому, что опытные образцы реакторов нового поколения, прошедшие успешные испытания в лабораторных условиях, до сих пор не получили официального одобрения со стороны федерального правительства. В этой связи инвесторы возлагают надежды на то, что указанное распоряжение Трампа внесет окончательную ясность в этот вопрос.
Как следует из текста указа, администрация Трампа намерена реформировать всю структуру NRC, поменять кадровый состав, правила и основные функции. Согласно планам, к 2050 году установленная мощность атомных электростанций в США должна составить 400 ГВт (то есть увеличиться как минимум в четыре раза – с нынешних 100 ГВт). Планы, как видим, амбициозные. И для их реализации необходимо не только перейти к реакторам нового поколения, но также существенно снизить нормативные и стоимостные барьеры для входа.
Для осуществления этих планов предлагается провести полный анализ и переработку нормативных актов и руководящих документов. Чтобы не затягивать процесс с выдачей разрешений на строительство, в ближайшее время будут установлены фиксированные сроки для утверждения и продления лицензий, для выдачи сертификатов и иных других действий, запрашиваемых заявителем. В частности, срок для принятия окончательного решения по заявке на строительство и эксплуатацию нового реактора не должен превышать 18 месяцев со дня подачи заявления. Срок окончательного рассмотрения заявки на продолжение эксплуатации действующего реактора предложено ограничить одним годом. Причем, правила не должны предусматривать дополнительного продления этих сроков!
Также предложено установить научно обоснованные пределы радиационного воздействия. В этом плане NRC обязана пересмотреть использование существующей модели, в соответствии с которой радиационное воздействие должно быть «настолько низким, насколько это практически осуществимо».
Судя по всему, намерения администрации Трампа достаточного серьезные, чтобы увидеть в этом банальный пиар. В последние годы во многих странах государственная поддержка любой отрасли чаще всего сводится к дополнительному финансированию. Здесь же мы видим попытку исправления нормативно-правовых инструментов. Иначе говоря, Трамп не намерен впустую направлять бюджетные средства в неэффективную систему, и начинает работу с ее радикального «переформатирования». Именно этот факт свидетельствует о серьезности намерений.
Удастся ли ему реализовать этот замысел, пока сказать сложно. В то же время российской стороне не стоит расслабляться и уповать на свое текущее превосходство в ядерных технологиях. Конкуренция с США может оказаться весьма напряженной и на этом поприще.
Андрей Колосов
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
