Декарбонизация на бумаге

Почти три с половиной триллиона долларов – примерно такую сумму страны-участницы G-20 предоставили в виде субсидий в разработки угля, нефти, газа и другого ископаемого топлива за период с 2015 по 2019 годы. Указанная цифра заявлена в отчете компании Bloomberg NEF, опубликованном в конце июля этого года. Фактически это означает, что с момента подписания Парижского соглашения главные подписанты этого документа продолжали финансово поддерживать «грязную» отрасль в таких объемах, которые исключали возможность достижения провозглашенных коллективных целей. Говоря по-простому, для значительного числа участников «Большой двадцатки» политика декарбонизации в большей степени оказалась на бумаге, чем на деле.

Данное обстоятельство, идущее вразрез с официальными заявлениями, вынуждает убежденных борцов за нулевые выбросы призвать лидеров G-20 обратить внимание на эту неприглядную ситуацию в преддверии грядущей климатической Конференции ООН (COP26). Напомним, что COP26 должна состояться в ноябре этого года в Глазго. В ней готовы принять участие лидеры порядка 190 стран. Именно на таком мероприятии в 2015 году, проходившем в Париже, было подписано «историческое» соглашение по климату, когда участники экономически значимых стран взяли на себя обязательства по радикальному сокращению выбросов парниковых газов. И вот теперь перед нами открываются факты, свидетельствующие чуть ли не о скрытом саботаже «углеродной» темы.

Отчет, представленный Bloomberg NEF, призван был показать конкретный результат стран-участников G-20 в деле построения низкоуглеродной экономики. Отметим, что на «Большую двадцатку» приходится почти три четверти мировых выбросов. Поэтому накануне предстоящего мероприятия необходимо было понять, какого реального прогресса добились указанные страны на этом пути. Сбор фактов велся по трем основным направлениям, отражающим действия правительств по ограничению глобального потепления на 1,5 градуса Цельсия. Сюда включается следующее: 1) постепенное прекращение поддержки ископаемого топлива; 2) установление цен на углеродные выбросы; 3) поддержка в распространении информации о климатических рисках. Представленный отчет недвусмысленно показывает, что политика большинства стран G-20 по всем трем пунктам серьезно отклоняется от намеченного курса.

Как высказался по этому поводу специальный посланник Генерального секретаря ООН по климатическим решениям Майкл Р. Блумберг, победа в борьбе с изменениями климата требует от мировых лидеров неотложных и решительных действий, и представленный отчет может предложить им соответствующие рекомендации для достижения целей Парижского соглашения. Прежде всего в этом заинтересованы инвесторы, вложившиеся в «чистые» активы, связанные с построением низкоуглеродной экономики.

Надо казать, что в настоящее время с их стороны исходит активная поддержка новых механизмов, направленных на регулирование углеродных выбросов. Как сказано в публикации, альянс владельцев таких активов постоянно призывает правительства разных стран проводить заслуживающую доверия климатическую политику, руководствуясь всё теми же целями Парижского соглашения. Естественно, такие призывы обосновываются заботой о так называемом устойчивом развитии. Но в любом случае озабоченность «зеленых» инвесторов совершенно понятна, учитывая, что расширение глобального рынка «чистых» технологий (как правило, имеющих прямую финансовую поддержку со стороны правительств) находится в поле их материальных интересов.

В настоящее время активные сторонники «зеленого» курса не уверены в том, что в большинстве стран G-20 существует необходимый набор механизмов для того, чтобы осуществить успешную декарбонизацию экономики до уровня нулевых выбросов. При этом подчеркивается, что для корректировки курса совсем недостаточно одних лишь деклараций и обещаний. Необходима срочная публикация планов по сокращению выбросов. Причем, эти планы должны заслуживать доверия. В условиях, когда устанавливаются цены на углеродные выбросы, всем участникам соглашения придется придерживаться четких нормативных стандартов, в том числе – и в отношении раскрытия финансовой информации, касающейся вопросов климатического регулирования.

В указанном контексте поэтапный отказ от поддержки ископаемых видов топлива (в первую очередь – угля) и перевод финансирования в сторону возобновляемых источников энергии является КЛЮЧЕВЫМ условием для реализации тех целей, что будут обсуждаться на COP26. Именно такая переориентация государственной политики до сих пор рассматривается как главный шаг по ускоренному переходу к «чистой» энергии.  Однако, судя по отчету, как минимум 19 стран из числа «Большой двадцатки» демонстрируют инерцию в таких вопросах, по сию пору оказывая довольно весомую финансовую поддержку производству и потреблению ископаемого топлива. И это несмотря на то, что все они взяли на себя обязательства в отношении реализации климатических целей. Об уровне поддержке мы сказали в начале: с 2015 по 2019 годы она составила примерно 3,3 триллиона долларов. Как отмечают аналитики, этой суммы хватило бы на то, чтобы профинансировать введение 4 232 ГВт новых мощностей солнечных электростанций. Указанная мощность, отмечается в отчете, в 3,5 раза превышает современные энергетические мощности США!

Судя по отчету, за указанный период страны G-20 сократили финансирование ископаемого топлива всего на 10 процентов. В 2015 году данный показатель составлял 706 миллиардов долларов, в 2019 году он снизился лишь до 636 миллиардов. В числе наиболее «сознательных» стран-участниц оказались Германия, Италия, Аргентина, Саудовская Аравия, ЮАР, Южная Корея, Турция и Великобритания. Им удалось сократить субсидии на ископаемое топливо более чем на 10 процентов. Однако для достижения общих целей Парижского соглашения вклада одних только этих стран явно недостаточно.

Здесь необходимо всем странам-участникам «шагать в ногу». Но такой согласованности по факту как раз не получается. Несмотря на то, что представители «Большой двадцатки» заявили о полной поддержке добровольной отчетности по реализации климатических целей, лишь немногие из них осуществили реальные подвижки в этом направлении на законодательном уровне. За тот же период восемь стран-участников, наоборот, увеличили поддержку ископаемого топлива, поощряя его использование или занижая цену углеродных выбросов. В число этих стран входят, в частности, США, Австралия и Канада. Показательно, что США – в отличие от стран ЕС – отличается весьма лояльным отношением к использованию «грязных» технологий. Фактически, использование ископаемого топлива здесь поощряется установлением весьма низких цен на выбросы.

Самое интересное, что Россия попала в список стран, где вообще не установлены «углеродные» цены. Как мы неоднократно отмечали, руководство нашей страны до последнего времени топталось на месте, не воспринимая всерьез утверждение новых международных правил. В отчете прямо указывается, что у России на данный момент нет никаких амбициозных целей относительно сокращения выбросов до 2030 года. Среди участников «Большой двадцатки» Россия находится на втором месте по поддержке ископаемого топлива! Меры российского правительства по стимулированию декарбонизации признаны ограниченными.

В то же время указывается, что в этом году руководство нашей страны уже приступило к тщательному изучению возможностей диверсификации экономики с учетом предстоящей декарбонизации, и в апреле Государственная Дума одобрила новую политику в области климата. Вполне возможно, считают аналитики, что на законодательном уровне будет утверждена система, позволяющая компаниям контролировать свои выбросы и сообщать о них. Таким образом, несмотря на неутешительные итоги исследования, аналитики не теряют надежды на исправление ситуации, в том числе и в отношении такого «динозавра», как Российская Федерация.

В общем, мы еще раз убеждаемся, что климатическая повестка, продвигаемая «сознательными» странами, до сих пор не имеет каких-либо внятных альтернатив. То есть борьба с ископаемым топливом заявлена четко, недвусмысленно и бесповоротно. И даже отъявленные «саботажники» волей-неволей начинают встраиваться в этот тренд.

Андрей Колосов