Пандемия не помешала

2 – 3 ноября 2021 года в новосибирском Академгородке прошла IX Сибирская межрегиональная конференция «Современные подходы к организации юннатской деятельности», организатором которой традиционно выступает Институт цитологии и генетики СО РАН (при поддержке Курчатовского геномного центра ИЦиГ СО РАН).

На протяжении двух дней полторы сотни участников слушали выступления ученых и доклады юннатов из разных регионов Сибири На протяжении двух дней полторы сотни участников слушали выступления ученых и доклады юннатов из разных регионов Сибири. Представители юннатских организаций обменивались опытом и предложениями. Конференция проходила в гибридном формате (очный и дистанционный), что позволило соблюсти все требования и ограничения, вызванные эпидемиологической ситуацией и одновременно – сохранить широкую географию участников и насыщенную программу их работы.

Всего в работе конференции приняло участие 157 человек, прозвучало 5 лекций ученых и 52 доклада юннатов, включая 35 прочитанных онлайн.

«Мы можем сказать, что выполнили все намеченные мероприятия в полном объеме, а значит – конференция удалась», - подытожила заведующая лабораторией экологического воспитания ИЦиГ СО РАН Анна Стекленева.

Подключение дистанционного участника, вид из зала Новацией этого года стало то, что взрослая часть программы была представлена докладами самих сотрудников ИЦиГ, которые познакомили юннатов с научной работой, проводимой в Институте цитологии и генетики. Все докладчики отмечали неподдельный интерес со стороны слушателей и обилие вопросов по теме. Впрочем, не с меньшим энтузиазмом юные участники конференции подошли к подготовке и собственных докладов.

«В этом, наверное, одна из главных отличительных черт юннатской конференции. Для взрослых ученых конференции – это обычная часть рабочего процесса и отношение к ним соответствующее. А для ребят эта конференция и одновременно праздничное событие, и очень ответственное мероприятие. Это чувствовалось и в том, как они к ней готовились и как выступали. К слову, изначально в программе было заявлено 58 докладов юннатов, 52 были прочтены и лишь 6 дистанционных участников не подключились по разным причинам. Такой показатель и для взрослых научных конференций является очень хорошим, что еще раз говорит о высокой ответственности юннатов и их руководителей к данной конференции», - отметила руководитель сектора организационного сопровождения проектов ИЦиГ СО РАН Светлана Зубова.

Доклады ряда участников отметили дипломами конференции Среди наиболее интересных и качественно подготовленных докладов организаторы отметили работы воспитанников Биотехнологического лицея из Кольцово (которые традиционно демонстрируют высокий уровень подготовки к конференции), исследования птиц, проведенные юннатами из Кемерово и научно-экспериментальную работу членов кружка «Основы умного растениеводства» Омской областной станции юннатов. Как обычно, эти и другие успешные работы юннатов будут опубликованы в краеведческом альманахе «Моя Сибирь», который издается силами Института цитологии и генетики СО РАН.

 

 

 

 

Доклад очных участников Видеозаписи образовательных лекций ученых и самих юннатских докладов будут размещены на официальном сайте конференции, на котором так же размещается и сборник тезисов – яркое издание работ юннатов и педагогов, в котором в этом году опубликовано 64 тезиса: https://conf.icgbio.ru/9src2021/ 

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН