Главный по низкоуглеродному развитию


Это направление в Правительстве РФ будет курировать Андрей Белоусов
22 ноября 2021

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил распределение дополнительных обязанностей между своими заместителями. Решение принято для оптимизации работы кабинета министров по выполнению поручений Президента, достижению результатов национальных проектов и национальных целей развития.

Так, в зоне ответственности первого вице-премьера Андрея Белоусова будут вопросы адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу. Михаил Мишустин в сентябре поручил разработать план конкретных действий в условиях низкоуглеродного развития. Документ должен быть внесён в Правительство к 15 декабря. Андрей Белоусов будет осуществлять общую координацию работы.

Дополнительные полномочия появились и у вице-премьера Дмитрия Чернышенко. За ним закреплено кураторство АНО «Национальные приоритеты», созданной для координации коммуникационной работы по национальным проектам, а также образовательного фонда «Талант и успех», учреждённого в 2014 году для поддержки одарённых детей.

При этом Дмитрий Чернышенко по-прежнему будет руководить Координационным центром Правительства, созданным для оперативного разрешения штатных и нештатных ситуаций, а также поддержки реализации приоритетных стратегических задач и проектов.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко, отвечающий в Правительстве за науку и образование, уполномочен обеспечивать взаимодействие с органами власти федеральной территории «Сириус», основой которой является образовательный центр «Сириус».